Рейтинг@Mail.ru
Международный центр визуальной культуры появится в Татарстане - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный центр визуальной культуры появится в Татарстане

Читать ria.ru в
Глобальный исследовательский центр визуальной культуры, призванный объединить информационные потоки и стимулировать новые проекты, будет создан в Татарстане, сообщил во вторник директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер.

КАЗАНЬ, 21 окт - РИА Новости, Ирина Дурницына. Глобальный исследовательский центр визуальной культуры, призванный объединить информационные потоки и стимулировать новые проекты, будет создан в Татарстане, сообщил во вторник директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер.

"Уже в течение нескольких лет мы обсуждали с президентом компании "СТС Медиа" Александром Роднянским вопрос создания центра исследований визуальной культуры в месте, которое является фактически геометрическим перекрестком между разными землями, национальностями и верами. Это место - Татарстан, Казань. Только приехав сюда, я понял, насколько этот город, действительно, является восточной столицей России", - сказал Мюллер журналистам по окончании встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Как сообщил президент компании "СТС Медиа" Александр Роднянский, Марко Мюллер задолго до приезда в Казань сделал вывод, что это уникальное место, где "удалось построить редкое в сегодняшнем мире толерантное общество, где сосуществуют и сотрудничают разные нации, культуры и религии".

По словам Роднянского, центр визуальной культуры в Казани станет единственным в континентальной Европе исследовательским центром, где будут аккумулироваться и анализироваться процессы коммуникации культур.

Одной из главных задач будущего центра станет, по словам Роднянского, стимуляция появления новых проектов. " Когда есть такое внятное место, которое работает с людьми, ищет интересных людей, проекты, причем, обладает возможностью их объединить - из этого что-то складывается. Происходит интеграция разнообразных культурных миров - европейского, арабского, азиатского, что позволит реализовывать совместные проекты, а не воевать", - сказал он.

Роднянский сообщил, что, скорее всего, центр визуальной культуры будет создан на базе одного или нескольких вузов Казани и объединит такие искусства, как архитектура, кинематография, изобразительное искусство, современный танец.

Президент Татарстана поддержал идею создания в Казани подобного центра и отметил, что татарстанская сторона готова рассмотреть конкретные проекты в этой области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала